Firmengebet

In vielen Unternehmen in Deutschland gibt es Gebetsgruppen. Christen aus unterschiedlichen Glaubensrichtungen kommen in der Firma zusammen, um gemeinsam für die Belange des Betriebes oder auch für persönliche Belange zu beten.

Qimonda Dresden GmbH & Co. OHG
01099 Dresden
AP: Kai Wurster
dresden-qimonda@firmengebet.de

Paul Wärmerückgewinnung GmbH
08141 Reinsdorf
AP: Enrico Günther
muelsen-waermerueckgewinnung@firmengebet.de
Tel. 0375-303 505 60

Bayer Schering Pharma AG
13353 Berlin
berlin-schering@firmengebet.de

Motorola Berlin
13507 Berlin
AP: Uwe Preuß
berlin-motorola@firmengebet.de

Siemens AG
13629 Berlin
berlin-siemens@firmengebet.de

Bibel TV
20097 Hamburg
hamburg-bibeltv@firmengebet.de

Gruner + Jahr AG&CoKG
20453 Hamburg
AP: Michael Stuetzle
hamburg-druck@firmengebet.de

HHLA AG
20457 Hamburg
hamburg-hhla@firmengebet.de

SCHORISCH Gruppe
21465 Reinbek
AP: Christoph Martin
reinbek-schorisch@firmengebet.de
Tel. 040-7275700

Lufthansa Basis Hamburg
22335 Hamburg
AP: Arne Jahn
hamburg-lufthansa@firmengebet.de

Dräger MT
23542 Lübeck
AP: Christof Lukasik
luebeck-draegerwerk@firmengebet.de
Tel. 0451-8824230

HSH Nordbank AG
24103 Kiel
AP: Carsten Kruse
kiel-hsh@firmengebet.de
Tel.0431-900 11294

Landkreis Uelzen
29525 Uelzen
AP: Stefan Dierks
uelzen@firmengebet.de
mobil 0175-6562056

IBM Deutschland GmbH
30539 Hannover
AP: Herr Stephen Barr
hannover-30539@firmengebet.de

BHW Bausparkasse
31789 Hameln
AP: Peter Wulff
hameln-bhw@firmengebet.de

DENIOS AG
32549 Bad Oyenhausen
AP: Jörg Lüvelsmeyer
bad-oeynhausen-denios@firmengebet.de

PLANSECUR – Die Finanzplaner
32756 Detmold
AP: Dirk Rosemeier
owl-plansecur@firmengebet.de
Tel. 05231-469500

ALPHA Buchhandlung GmbH
35398 Gießen
giessen-alpha@firmengebet.de

Deutsche Bahn
35398 Gießen
AP: Jürgen Schmidt
giessen-db@firmengebet.de

Volkswagen AG – Technische Entwicklung
38436 Wolfsburg
AP: Wolf-Rüdiger Landschoof
wolfsburg-volkswagen@firmengebet.de

Ev. Altenhilfezentrum Meckmannshof
48163 Münster
AP: Helmut Scheuer
muenster@firmengebet.de

Bundesviertel: Deutsche Post, Deutsche Welle, Behörden und Ministerien
53113 Bonn
AP: Iris Hapke
bonn-bundesviertel@firmengebet.de

MediZentrum
53913 Swisttal-Heimerzheim
heimerzheim-medizentrum@firmengebet.de

Frankfurter Bankergebet
60325 Frankfurt
frankfurt-bankergebet@firmengebet.de

DEKA
60325 Frankfurt
frankfurt-deka@firmengebet.de

Deutsche Bahn AG – Frankfurt am Main
60329 Frankfurt
AP: Klaus Walper
frankfurt-db@firmengebet.de

KPMG AG
60439 Frankfurt
frankfurt-kpmg@firmengebet.de

American Express® Corporate Card
60486 Frankfurt am Main
frankfurt-aexp@firmengebet.de

Lufthansa Frankfurt
60528 Frankfurt
AP: Arno Rentsch
frankfurt-lufthansa@firmengebet.de

Fellowship of Christian Airline Personnel Frankfurt (FCAP)
60528 Frankfurt
AP: Arno Rentsch
frankfurt-fcap@firmengebet.de

HanonSystems
61352 Bad Homburg
AP: Rainer Zimmermann
HanonSystems@firmengebet.de

Ingenior GmbH
63457 Hanau
AP: Lydia Lehmpfuhl
bruchkoebel-rj-gruppe@firmengebet.de

AEXP Frankfurt
65232 Taunusstein
AP: Philipp Schanz
frankfurt-aexp@firmengebet.de

Procter & Gamble / Gillette / Braun
65824 Schwalbach am Taunus
AP: Volkmar Herwig
schwalbach-pg@firmengebet.de

BASF SE
67056 Ludwigshafen
AP: Katharina Wittlinger
ludwigshafen-basf@firmengebet.de

SAP Deutschland AG & Co. KG
69190 Walldorf
walldorf-sap@firmengebet.de

HALLESCHE
70166 Stuttgart
stuttgart-hallesche@firmengebet.de

LBBW
70049 Stuttgart
stuttgart-lbbw@firmengebet.de

MAHLE
70376 Stuttgart
stuttgart-mahle@firmengebet.de

Dr. Ing.h.c.F. Porsche AG
70435 Stuttgart
AP: Dr. Robert Lüdcke
stuttgart-porsche@firmengebet.de

Finanz Informatik Solutions Plus GmbH
70736 Fellbach
fisp-stuttgart@firmengebet.de

IBM Deutschland Research & Development GmbH
71032 Böblingen
AP: Gehard Schoor
boeblingen-71032@firmengebet.de
Tel. 07157-61967

VOBA
71032 Böblingen
boeblingen-voba@firmengebet.de

Kreissparkasse Böblingen
71034 Böblingen
AP: Jürgen Heidrich
boeblingen-ksk@firmengebet.de
Tel. 07031-771360

Daimler AG
71059 Sindelfingen
AP: Dr. Helmut Keller
sindelfingen-daimler@firmengebet.de
mobil 0176-1055 4112

ANDREAS STIHL AG & Co. KG
71336 Waiblingen
AP: Manuela Marquardt
waiblingen@firmengebet.de
Tel. 07034-29822

Wüstenrot Bausparkasse AG
71630 Ludwigsburg
AP: Christoph Seeger
ludwigsburg-wbag@firmengebet.de

eBike Robert Bosch GmbH
72770 Reutlingen
AP: Fabian Ohler
ebike_bosch@firmengebet.de

Kempf GmbH
73262 Reichenbach/ Fils
AP: Günther Schroter
reichenbach-kempf@firmengebet.de
Tel. 07153-954927

Robert Bosch Automotive Steering GmbH
73527 Schwäbisch Gmünd
schwaebisch-gmuend-BoschAS@firmengebet.de

Robert Bosch GmbH
74232 Abstatt
nehemia-treff@firmengebet.de

Festo AG & Co. KG
73734 Esslingen
AP: Johannes Stahl
berkheim-festo@firmengebet.de

baukunst philipphaus gmbh
74547 Untermünkheim
schwaebisch-hall-philipp@firmengebet.de

bosch Tiernahrung GmbH & Co. KG
74572 Blaufelden
AP: Werner Frank
blaufelden-bosch-tier@firmengebet.de
Tel. 07953-87 130

IFB Ingenieure GmbH
75385 Bad Teinach-Zavelstein
AP: Katja Lucega
teinach-zavelstein@firmengebet.de
Tel. 07053-926690

Finanzamt Karlsruhe Stadt
76131 Karlsruhe
AP: Werner Heger
karlsruhe-finanzamt@firmengebet.de
Tel. 0721-1561374

Sparkasse Karlsruhe Ettlingen
76137 Karlsruhe
AP: Anke Aßmann
karlsruhe-sparkasse@firmengebet.de

Romaco-Noack/ Siebler/ Bosspack
76227 Karlsruhe
AP: Klaus Schrotter
karlsruhe-romaco@firmengebet.de

Agilent Technologies Deutschland GmbH
76337 Waldbronn
AP: Thomas Dietrich
waldbronn-agilent-technologies@firmengebet.de

Deutsches Patent- und Markenamt
80297 München
DPMA@firmengebet.de

BMW AG
80788 München
AP: Ralph Schories
muenchen-bmw@firmengebet.de

Siemens AG
81379 München
mch-hofmannstr-siemens@firmengebet.de

DLR- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
82234 Wessling
AP: Peter Mühlbauer
wessling@firmengebet.de

MTU Friedrichshafen GmbH
88045 Friedrichshafen
AP: Markus Allweiler
MTU-Friedrichshafen@firmengebet.de

Liebherr Aerospace Lindenberg
88161 Lindenberg
AP: Daniel Büchele
lindenberg-liebherr@firmengebet.de
Tel. 0170-8377126

Lorenz & Kollegen
89522 Heidenheim
heidenheim-lorenz@firmengebet.de

N-Ergie Aktiengesellschaft
90338 Nürnberg
nuernberg-n-ergie@firmengebet.de

VARIO-PROJEKT GMBH
90409 Nürnberg
nuernberg-vario-projekt-family@firmengebet.de

Siemens AG
91052 Erlangen
AP: Günther Wagner
erlangen-siemens-medical@firmengebet.de

Continental Automotive GmbH
93055 Regensburg
AP: Matthias Muench
regensburg-siemens-continental@firmengebet.de

die Agentur Riess (Jenne & Co. GmbH)
95444 Bayreuth
AP: Dietmar Riess
bayreuth-agentur@firmengebet.de